18 мая в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» в отделе музея истории села Хасаут - Греческого прошла выставка «Они подарили нам мир».

На выставке были представлены фотографии военных лет, ветеранов Великой Отечественной войны, хранящиеся в фондах музея, а так же материалы рубрики «Солдат Победы». Давно отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. Но не заживают раны в наших сердцах, и заставляют вновь и вновь возвращаться мыслями в суровое военное время, время, когда каждый узнал вой сирены, извещающий о военной тревоге, видел разрушенные фашистскими бомбами дома, жил в нетопленом жилище со скудным пайком на столе.

Долг каждого из нас - всегда помнить о тех героях, кто погиб в годы войны, и кто остался жить, самоотверженно вырывая победу из рук врага, о тех, кто, забывая о собственной жизни, превознемогая все мыслимые возможности человеческо ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.05.2021 | Комментарии (0)

19 мая в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко»​ прошел музейный урок для учащихся МКОУ «СОШ с.Даусуз», посвященный Дню Пионерии.

В советское время трудно было найти человека, который не смог бы назвать три главных праздника мая: Первомай, День Победы и День Пионерии. 19 мая принимали новобранцев во Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И.Ленина, куда каждый советский ребенок мечтал вступить с самых малых лет.

Сегодня, День Пионерии приобрел новое значение, теперь – это праздник детских общественных объединений, который отмечают дети, подростки, а также вожатые лагерей и педагоги, работающие с детьми школьного возраста.

В настоящее время юные активисты общественных движений России так же, как и их предшественники, много лет назад, занимают активную жизненную п ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.05.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

​Международный день музеев – это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

​18 мая 2021 года в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошел День открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню музеев.​ Двери музея были открыты для посетителей в течение всего дня.

​В этот день гости могли увидеть экспозицию, а также принять участие в увлекательном, уже ставшим традиционным мастер-классе по ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.05.2021 | Комментарии (0)

17 мая в​ МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко»,​ в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз прошла квест-игра «Тайны музея». Участниками стали ученики МКОУ СОШ п. Нижний Архыз.

​  Юные посетители узнали, что работа археолога​ очень трудная, потому что почти все интересные находки находятся под землей. Чтобы извлечь их из земли, нужно много потрудиться.

​ ​Каждый участник смог почувствовать себя археологом — с помощью кисти они находили в песке фрагменты керамики. На некоторых из них были написаны буквы, из которых дети сложили слово-подсказку.

​ ​Следующим заданием была загадка-ребус, который нужно было разгадать с помощью​ плаката с расшифровкой символов причудливого алфавита.

... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.05.2021 | Комментарии (0)

18 мая, в международный праздник - День музеев, МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» провел день открытых дверей. В этот день гости, и жители станицы Зеленчукской имели возможность принять участие в информационно-развлекательной программе «Ночь в музее», историко-патриотическом уроке «Вспомнить страшно – забыть нельзя», а также послушать обзорную экскурсию по основной экспозиции выставочных залов музея, которые одна за другой проводилась в течении дня.

Каждый посетитель вышел из наших стен в приподнятом настроении и с массой новых, приятных впечатлений.

Мы благодарим каждого из наших замечательных гостей за активную жизненную позицию и неравнодушие к культурной жизни района. Мы ценим каждого, кто приходит в музей за новыми знаниями и впечатлениями. Ваши горящие глаза и улыбка на лице – лучше любой награды вдохновляет нас! Без ваших отзывчивых сердец, наша работа не имела ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.05.2021 | Комментарии (0)

«  Май 2021  »