«Новое время»

22 марта 2022 года в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» в музее истории села Хасаут – Греческого для гостей села прошла экскурсия «Новое время», посвященная установлению советской власти на территории Зеленчукского района.

На мероприятии  были затронуты события тех лихих лет, когда наша страна разделилась на два враждующих класса – на белых и красных, когда организовывались партийные, комсомольские организации, без которых немыслима  была новая жизнь.

В фондах музея среди прочих, сохранилась фотография, на которой делегаты первой Зеленчукской окружной конференции РКСМ (Российского Коммунистического Союза Молодежи), состоявшейся  в станице Зеленчукской 14 декабря 1925 года. Это самая передовая, активная часть молодежи того времени. Юноши и девушки, представители разных народов молодой Карачаево – Черкесской автономной области, собрались с одной целью – разработать тактику борьбы с бандитами, которые всеми силами препятствовали установлению новой власти – власти Советов.

Вспомнили на экскурсии и самых активных борцов за советскую власть в селе Хасаут – Греческом, среди которых Саулов Пантелей Яковлевич, который был казнен белогвардейцами…

Этими людьми двигала любовь к своей стране, они хотели жить и трудиться во благо процветания родного края, а самое главное – они верили в светлое будущее своей страны и всеми силами приближали его.

Просмотров: 83 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2022  »