«Первое мая – день весны и труда»

30 апреля 2021 года в МБУК «ЗРКМ» в отделе музея истории села Хасаут – Греческого прошла лекция «Первое мая – день весны и труда», на которой присутствовали жители и гости села. Из рассказа экскурсовода посетители узнали историю этого праздника.

Международный праздник – день весны и труда отмечают ​ 1 мая во многих странах мира, в том числе и в России. Первые массовые демонстрации пролетариата были отмечены в 1897 году.

Несмотря на то, что праздник труда был официально признан властями, массовые гулянья еще долго носили неформальный характер. Только в 1901 году были замечены первые лозунги, открыто требовавшие смены власти. К 1912 году количество представителей пролетариата, участвовавших в майских демонстрациях, достигло 400 тысяч. И уже в 1917 году целые миллионы людей шагали по улицам, требуя свержения царской власти. Именно в этом году российский праздник стал носить официальный характер, а демонстрации и парады начали проводить открыто.

В каждом населенном пункте по улицам шли​ рабочие коллективы, неся в руках плакаты, отражавшие существующую реальность. А наградой для самых отличившихся становилась возможность участия в главном параде страны, который проходил на Красной площади в Москве. Изначально Первомай имел политический характер, из – за чего отмечался достаточно строго, а со временем превратился в любимый народный праздник.

Люди стали отмечать эту дату​ в семейном или дружеском кругу, радуясь двухдневным выходным. Традиционно первый день посвящался парадам, на которых политические речи сменялись поздравлениями, проводились масштабные шествия, освещаемые телевидением. Зато второй день можно было провести на веселой маевке с близкими людьми и отдохнуть перед​ рабочими буднями.

Просмотров: 86 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »