«Письма с фронта»

С 11 по 18 мая 2021 года в МБУК ​ «ЗРКМ» в отделе музея истории села Хасаут-Греческого проходит выставка «Письма с фронта», на которой представлены солдатские письма из фондов музея.

Великая Отечественная война изменила судьбы всех людей. Миллионы семей оказались разлученными. И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга. Конвертов не хватало, с фронта приходили письма - треугольники. Каждое из них - это дорогая реликвия и память о человеке, который его написал, потому что душа солдата жила в этих скромных треугольниках.

Во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом, листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры.

Письма с фронта... Они рассказывали о многом. Но главным в них было: решимость отстоять свободу любимой Родины, стремление рассказать о славных ратных делах товарищей - однополчан, глубокая вера в Победу, над ненавистными фашистами. Почти всегда в них звучал призыв к труженикам тыла поддержать Красную Армию, удвоить, утроить трудовой накал, делать всё для фронта, всё для Победы.

Солдатские треугольники приходили не часто, но их ждали в каждом доме, каждой семье, читали детям, соседям, знакомым, зачитывали до дыр. Такие треугольники не заклеивались, а складывались особым способом. Так решались две задачи: нет необходимости в конверте, и предоставлялся легкий доступ для военных цензоров.

Прошло время и письма стали архивными документами, по которым мы можем читать страницы нашей истории. Родственники передают их в музеи с надеждой, пока память жива - живы будут и герои, отдавшие свои жизни за самое святое - Родину.

Просмотров: 67 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »