«Под знаменем трудовой и боевой славы»

Дорогие друзья! Наша рубрика, посвященная 100–летию Карачаево– Черкесской Республики,  «Под знаменем трудовой и боевой славы» продолжается, и сегодняшняя  публикация посвящена Героям Социалистического Труда Зеленчукского района.

Высокое звание Героя Социалистического Труда было установлено в СССР в 1938 году и его присвоение продолжилось до 1991 года. В советскую эпоху его присваивали лицам, которые своей особо выдающейся  новаторской деятельностью проявили исключительные заслуги перед советским государством, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.

Имена наших героев – это одна из страниц истории

Зеленчукского района:

Крикунова Матрена Павловна – родилась в 1922 году в станице Сторожевой Зеленчукского района, трудовую деятельность начала в 1935 году в колхозе имени 17-й партконференции (совхоз Сторожевский). Работала телятницей, дояркой, скотницей. В течение 1949 года получила от 65 голов крупного рогатого скота при нагуле по 1050 граммов суточного привеса в среднем на голову.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1950 года за достижение высоких показателей в животноводстве Крикуновой Матрене Павловне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Умерла М.П. Крикунова 25 ноября 2004 года.

Киптев Павел Ефимович - родился в станице Сторожевой в 1916 году. Трудовую деятельность начал в колхозе имени 17-й партконференции (позднее – совхоз Сторожевский). Участник Великой Отечественной войны. После войны работал скотником, а затем бригадиром гурта крупного рогатого скота.

2 октября 1950 года за достижение высоких показателей в животноводстве  Павлу Ефимовичу  было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Умер Киптев П.Е. в июле 1991 года.

Алейникова Анна Васильевна - родилась в станице Кардоникской Зеленчукского района в 1928 году.  Работала звеньевой в колхозе «Знамя коммунизма», занимала активную жизненную позицию, пользовалась большим авторитетом среди станичников.

А.В. Алейникова за высокие урожаи кукурузы и картофеля удостоена звания Героя Социалистического Труда, награждена орденом Ленина, золотой медалью «Серп и молот», ленинской юбилейной медалью.

Умерла А.В. Алейникова в 1973 году.

Мы будем продолжать знакомить вас с биографиями заслуженных людей Зеленчукского района, которые своими делами прославляли нашу Родину.

Просмотров: 108 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2022  »