«Под знаменем трудовой и боевой славы»

Дорогие друзья! МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» продолжает рубрику «Под знаменем трудовой и боевой славы», посвящённую 100-летию Карачаево-Черкесской Республики.

Сегодня, в день медицинского работника, мы расскажем о развитии здравоохранения в Зеленчукском районе, о наших земляках-работниках этой жизненно-важной отрасли.
Присоединение к России давало возможность народам Северного Кавказа осуществлять на юге России организацию медицинской помощи с использованием опыта России, доведя медицину до всех слоёв населения. Процесс освоения и заселения станиц сопровождался открытием больниц, поликлиник и учебных медицинских заведений. До этого врачебная помощь местным жителям оказывалась знахарями и повивальными бабками. Первые упоминания об открытии «войскового приёмного покоя на 6 коек в станице Зеленчукской» мы находим в архивных документах за 1909 год…

Благодаря усилиям врачей, медсестёр и санитарок районная больница внесла свой огромный вклад в становление и развитие Зеленчукского района. Неодолим бег времени, многих медицинских работников уже нет с нами, но их лица на выцветших фотографиях и воспоминания благодарных пациентов будут жить с нами всегда:

Бутов Степан Павлович-потомственный казак, родился в станице Кардоникской КЧАО в 1924 году. В годы ВОВ был разведчиком в кавалерийской дивизии Червонного казачества. После войны окончил Ставропольский медицинский институт, и в ходе врачебной практики осваивал новые методы лечения больных онкологическими заболеваниями, работал главврачом в онкодиспансере города Черкесска.
Умер в 2001 году.

Байчорова Елизавета Камботовна-бессменный руководитель терапевтического отделения районной больницы на протяжении многих лет.
«Отличник здравоохранения», «заслуженный врач КЧР», врач высшей квалификационной категории помогла многим восстановить своё здоровье.
Умерла в 2010 году.

Халджиев Анатолий Константинович родился в селе Хасаут-Греческом Зеленчукского района в 1942 году. Занимал должность главного врача Кардоникской участковой больницы, Зеленчукской Центральной больницы. С 1990 по 2004 годы был главврачом Республиканской больницы КЧР.
Имеет награды: медаль «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», значок «Отличнику здравоохранения СССР», в 2004 году присвоено почётное звание "Заслуженный врач КЧР», в 2007 году-звание «Заслуженный врач РФ».
Умер в 2021 году.

Просмотров: 76 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0