XXX Крупновские чтения в КЧР

С 22 по 29 апреля 2018 года в Карачаево-Черкесской Республике проходили юбилейные XXX «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа – Международная научная конференция «Кавказ в системе культурных связей Евразии в древности и средневековье». Организаторами ее выступили Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Институт археологии РАН и Российское историческое Общество в г. Карачаевск и г. Теберда .

Конференция проходила на базе Тебердинского государственного природного биосферного заповедника и объединила специалистов по археологии от каменного века до позднего средневековья.

Крупновские чтения проводятся с 1971 г. и носят имя известного ученого-кавказоведа Евгения Игнатьевича Крупнова, внесшего своими исследованиями важнейший вклад в изучение древней и средневековой истории региона и основавшего школу специалистов, которые продолжают развивать археологическую науку на Северном Кавказе. В работе конференции приняли участие не только российские ученые, представляющие все субъекты федерации северокавказского региона, а также Москвы, ученые Санкт-Петербурга, специалисты из Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Украины, Германии, Великобритании, Словакии, США. От Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики в конференции приняли участие сотрудники МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко» в лице заведующей отделом аланской культуры в п. Нижний Архыз Городовой В.В.

Конференция была поделена на два блока: научный и познавательно-развлекательный. В первом блоке прошло пленарное заседание, на котором поднимались такие важные вопросы, как проблема сохранности памятников археологии и культуры, применение современных технологий в проведении археологических раскопок и т. д., а также было прочитано 152 доклада от 200 авторов. На конференции работало 4 секции, разбивка на которые производилась по принципу временных отрезков: от каменного века и ранней бронзы до позднего средневековья. После каждого доклада было отведено время на вопросы и дискуссии.

Каждому участнику выдавались стилизованные сумки-чехлы с программой конференции и сборником тезисов, количество страниц которого составило 520 страниц!

После завершения работы конференции для ее делегатов были организованы содержательные экскурсии по достопримечательностям горного края. Участники смогли ознакомиться с замечательными памятниками археологии, с историей и культурой Карачаево-Черкесской Республики: Сентинский и Шаонинский храмы, городище близ с. Хумара, Нижне-архызское городище, а также Отдел аланской культуры МБУК «ЗРКМ».

Благодаря посещению делегатов XXX Крупновских чтений сотрудникам музея удалось получить большое количество ценной информации, а также установить деловые связи с сотрудниками научных центров как России, так и зарубежья.

Просмотров: 383 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2018  »