9 мая — великий день в истории. Наверное, 9 мая можно считать самым известным и самым значимым праздником для русского народа, для нашей страны в целом. В те страшные дни был важен и ценен труд каждого человека, как воевавшего на линиях фронта, так и трудившегося в тылу.

Испокон веков на войну уходили мужчины. Но угроза, нависшая над нашей страной и над всем миром в 1941 г., заставила советских женщин по-иному оценить свои возможности, встать в строй наравне с мужчинами, заменить в тылу ушедших на фронт мужей, сыновей, братьев. В той войне, кровавой, беспощадной, тысячи девушек, женщин надели солдатские гимнастерки и сапоги.

В отделе аланской культуры поселка Нижний Архыз прошел день открытых дверей, посвященный великому празднику Победы. Была показана презентация «У войны не женское лицо», в которой рассказывалось, какую огромную роль сыграли советские женщины, сражаясь на фронте, работая на заводах, оказывая первую медицинскую помощь раненым на поле боя солдатам.

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.05.2018 | Комментарии (0)

С 22 по 29 апреля 2018 года в Карачаево-Черкесской Республике проходили юбилейные XXX «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа – Международная научная конференция «Кавказ в системе культурных связей Евразии в древности и средневековье». Организаторами ее выступили Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Институт археологии РАН и Российское историческое Общество в г. Карачаевск и г. Теберда .

Конференция проходила на базе Тебердинского государственного природного биосферного заповедника и объединила специалистов по археологии от каменного века до позднего средневековья.

... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.05.2018 | Комментарии (0)

«  Май 2018  »