"Железный век. Европа без границ"

В Московском Государственном историческом музее, в рамках Года Германии в России 2020/2021, проходит выставка "Железный век. Европа без границ". В июне 2021 года в рамках рабочей поездки выставку посетила сотрудница МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» заведующая отделом Аланской культуры поселка Нижний Архыз В.В. Городовая.

​На выставке можно увидеть редкие археологические памятники древних культур I тысячелетия до нашей эры. Железным веком в археологии называют следующий за эпохой бронзы период истории человечества, который отмечен освоением способа получения железа, началом изготовления изделий из него и их широким распространением. Это стало одним из важнейших достижений человечества, вызвавшим бурный рост производительных сил. Использование железа дало возможность совершенствовать орудия труда, виды наступательного оружия и защитное снаряжение.

​Экспозиция организована по хронологическому и географическому принципам и включает несколько тематических разделов, соответствующих археологическим культурам, сложившимся на широкой территории от Атлантического океана на западе до Уральских гор на востоке.

​ Выставка уникальна по широте представленного на ней материала: железный век в Италии, гальштатская культура, древности кельтской культуры, знаменитые сокровища скифских степных курганов, античные памятники, известные клады, древности кобанской культуры Северного Кавказа и культур лесной полосы Восточной Европы.

Просмотров: 80 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2021  »