2 сентября в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День российской гвардии, установленный Указом Президента РФ Владимира Путина № 2032 от 22 декабря 2000 года в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии и в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы. Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года он был включен в перечень памятных дней ВС РФ.
Дорогие гвардейцы, вы отлично решаете сложные и ответственные задачи: выполняете самые опасные задания, стоите на переднем рубеже борьбы с экстремизмом, терроризмом и организованной преступностью, осуществляете контроль за оборотом оружия, охраняете государственные объекты, грузы, инфраструктуру, обеспечиваете правопорядок и безопасность граждан. Это тяжелый и опасный труд, требующий большой самоотдачи.
В профессиональный праздник коллектив МБУК " Зеленчукский районный краеведческий музей имени С. Ф. Варченко" желает военнослужащим войск национальной гвардии России успехов в выполнении профессиональных задач, легкой службы, здоровья и благополучия. С праздником!

Просмотров: 7 | Добавил: zavod1 | Дата: 02.09.2024 | Комментарии (0)

Ежегодно 1 сентября весь мир отмечает День знаний, начало нового учебного года. Всю свою сознательную жизнь человек учится. Появившись на свет, учится ходить, говорить, понимать окружающих его людей, окружающий его мир. И именно в первый день осени для школьников и студентов приходит время науки, искусства, литературы.
«Секреты школьного портфеля». Так называется выставка МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», посвященная началу нового учебного года - 1 сентября.
На выставке представлены: учебники, буквари, принадлежности, тетради с «промокашками» 1980-х годов, перьевые ручки, чернильница, тетрадь для рисования 1983 года с рисунками школьника.

Интересные факты о школьной жизни учеников ХХ века узнают посетители выставки благодаря экспонируемым предметам. А кем были первые учителя на Руси, откуда взялось слово «портфель»? Когда ввели школьную форму в России? Чем писали и что изучали школьники СССР?
В древней и средневековой Руси дети обучались грамоте не у специально подготовленных учителей, а у людей, склонных к учительству, умевших читать и писать: священников и дьяков, оставшихся без прихода; монахов, покинувших свои монастыри; странников, летом ходивших по святым местам, а в зимн ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: zavod1 | Дата: 02.09.2024 | Комментарии (0)

01 сентября 2024 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого прошла лекция "Наш мир - без терроризма". 3 сентября в России — это День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Ребята послушали беседу об истории теракта в Беслане, узнали о том, что подвиг, наряду с военнослужащими, совершили и мирные жители, что многие из них представлены к званию «Герой России», орденам и медалям, в том числе офицеры спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», чьими именами названы улицы, школы, корабли. События, произошедшие 20 лет назад в Беслане, унесли жизни сотен детей и взрослых. В ходе мероприятия ребята узнали о трех днях ада, о мучениях и издевательствах, которым подвергались заложники ужасной трагедии, о героизме простых людей, отваге и мужестве бойцов спецназа, противостоявших террористам.
Ребята сделали вывод, что надо быть бдительными, внимательными в общественных местах и объединиться всем в борьбе с терроризмом. Также участники мероприятия получили рекомендации о правилах безопасности поведения на улице, транспорте и в экстремальных ситуациях. В заверш ... Читать дальше »

Просмотров: 12 | Добавил: zavod1 | Дата: 02.09.2024 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2024  »