"День солидарности в борьбе с терроризмом"

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом, день, который переломил жизнь каждого гражданина нашей страны на до и после. Сегодня - День памяти жертв Беслана.
1 сентября 2004 года группа вооруженных террористов захватила школу в небольшом городке Беслан в Северной Осетии. В руках боевиков, действовавших, как потом было установлено, по приказу Шамиля Басаева, оказалось более 1200 человек. В основном, это были дети и женщины.
В тот год светлый праздник - День знаний - стал самой страшной трагедией за всю историю современной России.
Три дня заложников держали в нечеловеческих условиях, практически не давая воды и еды. 3 сентября российский спецназ был вынужден пойти на штурм, в ходе которого погибли свыше 330 человек, из которых 186 - дети, и более 740 получили ранения. Именно в этот день погибло большинство заложников и сотрудников спецслужб, участвовавших в освобождении школы.
Этот день навсегда изменил каждого из нас. Ведь нелюди напали на наше будущее, на детей: светлых, чистых ангелочков, которые пошли в школу, на первый звонок, с цветами и портфелями, к любимым учителям! Как страшно, что первый звонок стал для многих последним!
Этот день оставил глубокую кровавую рану в душе каждого жителя нашей страны.
Вечная память павшим! Они погибли за наш мир, за наше право на первый звонок, за нашу жизнь, за наше будущее!

Просмотров: 9 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2024  »