19 мая – 95-я годовщина пионерской организации.

19 мая наша страна отмечала День пионерии. Для многих поколений годы детства навсегда связаны с красным галстуком, с песнями у костра, с памятью о товарищах, о чудесных пионерских традициях. Слово «пионер» во все времена означало «быть первым», быть примером в учебе, в труде, в поведении.

Пионерская организация родилась в 1922 году. В те далекие годы юные патриоты активно участвовали в ликвидации безграмотности среди детей и взрослых, в борьбе с беспризорностью. Мальчишки и девчонки, стоявшие во время Великой Отечественной войны наравне со взрослыми за великую Победу, навсегда останутся в благодарной памяти народа.

В станице Зеленчукской широко отметили 95-ю годовщину Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Торжественная часть прошла на базе МКУДО «Детско - юношеская спортивная школа». Ребят, которые принимали активное участие в культурных и спортивных мероприятиях района, приняли в пионеры. Здесь же МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С. Ф. Варченко» организовал выставку «Символика эпохи СССР». Вниманию жителей и гостей станицы были представлены флаги, знамена и вымпелы КПСС. Это мероприятие посетили 477 человек.

В этот день в выставочном зале были представлены ряд тематических мероприятий: лекция «История пионерского движения», экскурсия «Эпоха СССР», аудио-выставка «Пионер шагает по планете». У взрослых и юных посетителей была возможность не только узнать много интересного о жизни и делах пионерских дружин прошлого века, но и сравнить их с современными пионерскими организациями.

Такие мероприятия дают возможность детям проявить инициативу, стать активными гражданами своей страны, а также показать свои лидерские качества, которые помогут им в дальнейшей жизни.

Пионерия - это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить. И доказательством того, что не все следует забывать из советского прошлого, служит то, что во многих городах и поселках нашей страны существуют детские организации, которые помогают учащимся занимать активную жизненную позицию и быть неравнодушным к тем, кто находится рядом. Пионерское движение – это светлая страница в истории нашей страны.

Просмотров: 323 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »