Когда весенние ветры реют над нашей Родиной, в хоровод весны вплетается долгожданный ликующий праздник — 9 Мая, День Победы, то в этот день радость перемешивается с горечью и болью утрат по не вернувшимся с полей сражений, сгоревшими в пламени войны, с их не сбывшимися чаяниями и надеждами.

Прошло 72 года после жесточайшей войны. Память вновь возвращает нас к этим событиям. И мы как никогда понимаем, как важно не забывать уроки истории, возвеличившей наш народ, сделавшей нас народом-освободителем ценой миллионов жизней. Значительный вклад в общую победу внесли жители Зеленчукского района. Многие наши земляки совершили бессмертные подвиги. Получили высшие награды страны: звание Героя Советского Союза, Ордена Александра Невского, Ордена Отечественной войны, Ордена Красной звезды, Ордена Славы. Нельзя допустить, чтобы кто-то из них был забыт. Помнить нужно каждого участника войны.

Вот почему вновь и вновь, более полувека со дня Великой Победы над фашистской Германией, перелистывая страницы воинской славы России, мы вспоминаем одну из героических и трагических — Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.

... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: zavod1 | Дата: 12.05.2017 | Комментарии (0)

Все мы недавно отметили Великий праздник радости, праздник светлой памяти о миллионах усопших. За голубое небо над головой, за нежные рассветы, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в сорок первом – сорок пятом отдал свои жизни, защищая нашу Родину; тем, кто в шинели встретил Победу.

Пока в нас жива память об истории нашей Родины, об истории нашего народа, мы остаемся людьми, достойными наших предков. Самое важное для молодого поколения сегодня – бережно хранить то, что может рассказать о людях, прошедших через Великую Отечественную войну: награды, документы, газеты, фотографии.

Но самыми убедительными документами я считаю простые письма фронтовиков, столкнувшихся с войной лицом к лицу.

... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: zavod1 | Дата: 12.05.2017 | Комментарии (0)

9 мая вся Россия отмечала наш главный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Вклад поколений, волей судьбы принимавших участие в этой войне, невозможно переоценить, как для каждого из нас, так и для всей планеты в целом.

Более десяти тысяч жителей Зеленчукского района были призваны на защиту нашей Родины. Из них больше половины погибли на поле боя. Сейчас в живых осталось только 24 ветерана Великой Отечественной войны. Но мы помним о бесстрашном подвиге наших земляков и гордимся ими.

Одним из приоритетных направлений деятельности нашего музея является воспитание чувства патриотизма, гордости за свой народ, уважение к его свершениям и достойным страницам истории.

... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: zavod1 | Дата: 12.05.2017 | Комментарии (0)

«  Май 2017  »