«Подвигу народа жить в веках».

9 мая вся Россия отмечала наш главный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. Вклад поколений, волей судьбы принимавших участие в этой войне, невозможно переоценить, как для каждого из нас, так и для всей планеты в целом.

Более десяти тысяч жителей Зеленчукского района были призваны на защиту нашей Родины. Из них больше половины погибли на поле боя. Сейчас в живых осталось только 24 ветерана Великой Отечественной войны. Но мы помним о бесстрашном подвиге наших земляков и гордимся ими.

Одним из приоритетных направлений деятельности нашего музея является воспитание чувства патриотизма, гордости за свой народ, уважение к его свершениям и достойным страницам истории.

9 мая в "Зеленчукском районном краеведческом музее имени С.Ф. Варченко" проводился День Открытых дверей. Все желающие могли бесплатно посетить экспозицию "Великая Отечественная война на территории Карачаево - Черкесии" и прикоснуться к истории. Проводились тематические экскурсии "Бои на Кавказских перевалах", отражающие память о великом подвиге, который совершили уроженцы нашего края, наши деды и прадеды.

Накануне Дня Победы в МБУК «ЗРКМ» были оформлены выставки «Письма с фронта» и «Ордена и медали». У посетителей была реальная возможность прикоснуться к историческим моментам нашей Родины и убедиться, что война бесцеремонно и жестоко прошлась по каждой семье. Эти экспонаты не оставляют равнодушным никого.

В этот день музей посетили 1175 человек. Среди них было много детей. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о героических подвигах наших земляков – героев Советского Союза: С. А. Белана, С. Л. Биджиева, В.П. Леонова, И. А. Овчаренко, Д. И. Панченко, о боевых наградах, внимательно рассматривали военные экспонаты, которые вызвали неподдельный интерес и восторг у подрастающего поколения. Многие посетители описали свои впечатления в книге отзывов.

В истории нашей страны было немало тяжелых и долгих войн, но только название этой войны - Великая Отечественная - пишется с большой буквы. И поэтому всем, кто ковал победу в страшные 40-е годы, мы должны отдать наш низкий поклон. И все мы еще долго-долго будем в светлый майский день отмечать этот счастливый праздник - День Победы.

Просмотров: 279 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »