18 мая 2017 года в Отделе аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «ЗРКМ» им. С.Ф. Варченко прошел День открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню музеев. Двери музея были открыты для посетителей в течение всего дня. Для участия в этом событии были приглашены ученики МБОУ «СОШ п.Нижний Архыз», ДОУ Д/С "ЧЕБУРАШКА" САО РАН, а также жители поселка.

Для всех посетителей программа пребывания в музее была условно поделена на три части. Первая часть - «Игровая», была посвящена общению с гостями и небольшим викторинам-опросам. Маленьким посетителям особенно понравилась игра «Музеи мира», где им предлагалось угадать, в какой стране или городе находится названный музей («Лувр», «Эрмитаж», «Третьяковская галерея» и т. д.), а также они активно приняли участие в опросе «Правила поведения в музеях», где им зачитывались ситуации и предлагалось обсудить, правильно ли поступил герой истории или нет и почему.

Вторая часть - «Познавательная», была посвящена небольшому экскурсу в историю, а также осмотру экспозиций в ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: zavod1 | Дата: 22.05.2017 | Комментарии (0)

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев. Это всенародно любимый праздник, так как в этот день музеи мира предлагают посетителям осмотреть свои экспозиции совершенно бесплатно.

Целью проведения мероприятий в этот день является необходимость привлечения внимания, как управляющих органов, так и широких слоёв общества, к проблемам сохранения музейных ценностей, увеличения возможностей доступа обычных людей к знакомству с экспозициями. Чтобы поддерживать интерес публики, музеям приходится идти в ногу со временем и использовать различные инновации. Например, большой интерес у посетителей вызывают интерактивные экспонаты, использование новых технологий связи. С развитием Интернета музеи мира стали еще доступнее. Ведь появились виртуальные экспозиции, осмотреть которые можно, находясь у себя дома.

... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: zavod1 | Дата: 22.05.2017 | Комментарии (0)

«  Май 2017  »