День открытых дверей в отделе аланской культуры.

18 мая 2017 года в Отделе аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «ЗРКМ» им. С.Ф. Варченко прошел День открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню музеев. Двери музея были открыты для посетителей в течение всего дня. Для участия в этом событии были приглашены ученики МБОУ «СОШ п.Нижний Архыз», ДОУ Д/С "ЧЕБУРАШКА" САО РАН, а также жители поселка.

Для всех посетителей программа пребывания в музее была условно поделена на три части. Первая часть - «Игровая», была посвящена общению с гостями и небольшим викторинам-опросам. Маленьким посетителям особенно понравилась игра «Музеи мира», где им предлагалось угадать, в какой стране или городе находится названный музей («Лувр», «Эрмитаж», «Третьяковская галерея» и т. д.), а также они активно приняли участие в опросе «Правила поведения в музеях», где им зачитывались ситуации и предлагалось обсудить, правильно ли поступил герой истории или нет и почему.

Вторая часть - «Познавательная», была посвящена небольшому экскурсу в историю, а также осмотру экспозиций в залах археологии и зале минералов. Все присутствующие с неподдельным интересом слушали рассказ о создании музея, о его коллекциях и экспонатах. Особенно впечатлил детей сложносоставной аланский лук и женские украшения.

В заключительной «Творческой» части всем присутствующим было предложено попробовать себя в качестве художников в процессе рисования на камнях яркими красками. Для этого заранее были собраны и подготовлены камни:

Для примера было распечатано множество вариантов рисунков, однако, этим участников не ограничивали, каждый мог рисовать различные сюжеты, исходя из своей фантазии:

На наших глазах обычные серые камни превращались в удивительные, яркие сувениры. Вещи, созданные своими руками, дышат теплом, они несут лучик света и настроения своему владельцу, поэтому дети с удовольствием уносили с собой свои творения.

Всего в День открытых дверей отдел аланской культуры посетили 127 человек, из них 98 детей. С хорошим настроением и множеством впечатлений уходили посетители из музея. Надеемся, что знания и опыт, полученные в этот день, будут способствовать развитию творчества и художественного вкуса у жителей поселка.

Просмотров: 331 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »