6 сентября Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» проведена лекция для учащихся 8 классов МКОУ «СОШ № 4», посвященная  Дню образования Карачаево-Черкесской республики. Лекцию провела экскурсовод музея Узденова М.Д.

История Карачаево-Черкесии уходит корнями вглубь тысячелетий, в каменный век. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки, найденные в Зеленчукском районе. Следы стоянок неолитического человека, древних аланских городищ и склепов, множество курганов и храмов рассказывают свою древнюю историю о населявших когда-то эту землю народах.

С установлением советской власти и все послевоенные годы Карачаево-Черкесия постоянно преобразовывалась, и только в 1992 году по проведению референдума и голосованию была утверждена единая республика – КЧР.

В настоящее время республика стабильно и динамично развивается. Особенное значение уделяется туризму. На широко известных курортах Теберды, Домбая и Архыза каждый год отдыхают тысячи людей.

Живущие на территории нашего региона народы обладают богатой историей, обычаями и традициями, в течение веков представители многих национальностей сообща трудились на благо и развитие республики. Многовековая дружба народов прошла испытание трудностями, которые лишь сплотили многонациональный народ Карачаево-Черкесии. И мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить эту сплоченность и богатое ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.09.2016

«  Сентябрь 2016  »