3 мая МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф Варченко» открыл свои двери для гостей и жителей Зеленчукского района. Посетителям была представлена тематическая экспозиция «Несломленный народ». Стойкость, трудолюбие, вера в справедливость, стремление возвратиться в родные края позволили карачаевцам выжить, выдержать все тяготы депортации целого народа. И наш – долг помнить всех кто не вернулся на родную землю.

Просмотров: 185 | Добавил: zavod1 | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

07 мая в отделе аланской культуры поселка Нижний Архыз прошла тематическая лекция «Погребальный обряд алан». Посетителями стали ученики 4-го класса МКОУ СОШ п. Нижний Архыз.

Ребятам рассказали, что аланы, загнанные в ущелья гор и страдая от нехватки земли, были вынуждены для своих могильников использовать непригодные для хозяйственных нужд отвесы скал. В захоронения аланы помещали предметы, которые использовались человеком при жизни: женщинам складывали украшения, предметы личной гигиены, предметы, связанные с разного рода ткачеством, рукоделием, шитьем, вязанием и т.д., мужчинам — воинам все необходимое военное снаряжение, детям — орудия труда, украшения, оружие, игрушки.

Детям было интересно узнать, что аланы верили в загробный мир, в «жизнь после смерти», в связи с чем в захоронениях были обнаружены все необходимые человеку при жизни предметы: сосуды для питья и пищи, орудия труда, оружие украшения, амуле ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: zavod1 | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

«  Май 2019  »