Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам об архивной фотографии, на которой запечатлена первая в нашей республике казачья школа станицы Кардоникской.
Во все времена казаки с уважением относились к образованным людям. Еще в Запорожской Сечи у них появились первые школы, где любой казак мог учиться грамоте. Переселившись на Кубань, начиная с 1794 года, казаки, в числе первых учреждений, открывали школы, училища, гимназии, которые содержались в основном на войсковые средства или на по жертвования казаков.
Официально школьное образование получило распространение с 1803 года. Среди учебных заведений того времени были широко известны церковно - приходские и частные школы, мужские и женские гимназии. Учебный год продолжался 6 месяцев, с ноября по апрель.
В станице Кардоникской действует старейшая на территории Карачаево-Черкесии школа - это основная общеобразовательная школа №2. Состоит она из пяти одноэтажных строений казачьего типа, в непосредственной близости друг от друга. Для учебных целей отводились дома с печным отоплением раскулаченных казаков. Строительство этих домов датируется началом XX века. Казаки, сотворившие это чудо архитектурного зодчества, строили на века, как будто зная, что в этих хатах в течении не одного десятка лет бу ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Добавил: zavod1 | Дата: 05.12.2022 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2022  »