09 апреля МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» посетили ученики 9 класса МБОУ "СОШ с. Даусуз".
Ребята послушали историю народов, с давних времен населяющих ущелья Кавказа, узнали о том, что издревле человека привлекал край снежных гор и водопадов, лесов, озер, лугов и рек. Юные слушатели были приятно впечатлены тем, что в небольшом пространстве музея располагаются уникальные экспонаты, аналогов которым можно найти далеко не в каждом музее мира.
Отметим, что все билеты были приобретены по программе "Пушкинская карта".
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта»  ... Читать дальше »

Просмотров: 4 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, 9 апреля, в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики наш музей посетили воспитанники «Детского сада №1 ст. Зеленчукской». Мальчики и девочки посмотрели документальный фильм о развитии космонавтики нашей страны, а также убедились в том, что наш район по праву может гордиться не только богатейшей историей и культурным наследием предков, но и настоящим временем, в котором прямо сейчас свершаются научные открытия в области изучения космоса, ведь в настоящее время САО РАН остается крупнейшим центром наземных астрофизических наблюдений в России.
В завершение встречи ребята своими руками сделали карту солнечной системы, что вызвало бурю радостных эмоций!

Просмотров: 5 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

08 апреля 2024 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого состоялось награждение участников конкурса рисунков "Масленица идёт, солнце за руку ведёт". В конкурсе приняли участие учащиеся МБОУ " СОШ с. Хасаут - Греческого". В своих рисунках ребята раскрыли свои творческие способности. Все рисунки получились яркими, каждый по - своему хорош и неповторим. Никто не остался без награды — все участники получили дипломы и подарки. Хочется выразить огромную благодарность всем ребятам и педагогам, принявшим активное участие в конкурсе ! Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 6 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

08 апреля 2024 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого прошла лекция "История и традиции праздника Ураза - Байрам". Ураза-байрам считается одним из самых древних праздников у мусульман. Его отмечали еще в 624 году, во времена пророка Мухаммеда. На арабском языке он называется Ид-аль-Фитр. Это можно перевести как «праздник прекращения поста». В тюркских языках он получил название от персидского слова «руза» (пост) и турецкого слова «байрам» (праздник).

Корни Ид-аль-Фитр восходят к Арабскому халифату. Традиция отмечать праздник распространялась вместе с продвижением Ислама. Праздничные столы в этот день накрывали в Османской империи, Египте, странах северной Африки, Афганистане, Пакистане и ряде других территорий. Ураза-байрам одинаково важен как для суннитов, так и для шиитов. Одним из главных символов Ураза-байрама является богатый праздничный стол. После длительного поста, когда верующие отказывались от еды и воды, они получают шанс есть и пить что угодно и когда угодно. Исключения составляют запрещенные нехаляльные продукты и алкоголь. К трапезе можно приступить только после обязательной коллективной молитвы (Ид-намаз). В преддверии этог ... Читать дальше »

Просмотров: 20 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

Просмотров: 6 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

12 апреля 2024 года наша страна и весь мир отмечает 63-ю годовщину с момента первого полёта человека в космос.

День космонавтики - это всенародный праздник, один из немногих праздников, оставшихся нам в наследство от советского времени. Космос всегда был и остаётся сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой, а звёзды издревле были верными проводниками для путешественников.

8 апреля, в преддверии празднования Дня космонавтики, в МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко» организована выставка рисунков воспитанников МБОУ до ЗДШИ "Бескрайний космос".
Тема космоса всегда интересна детям! Мечты о полете в космос, что нас ждет в других галактиках, какие космические корабли и ракеты мы еще построим. Эти и другие космические фантазии изобразили дети в своих рисунках. Все работы получились оригинальными, фантастическими, отражающими красоту, загадочность и неповторимость космоса.

Просмотров: 12 | Добавил: zavod1 | Дата: 09.04.2024 | Комментарии (0)

«  Апрель 2024  »