День открытых дверей в отделе аланской культуры

День музеев отмечается почти каждый город. Эти «очаги культуры» есть даже в селах и в поселках городского типа. Международный день музеев – это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия.

17 мая 2019 года в Отделе аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «ЗРКМ» прошел День открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню музеев. Двери музея были открыты для посетителей в течение всего дня.

Гости музея могли увидеть его экспозицию, а также принять участие в увлекательном, уже ставшим традиционным мастер-классе по росписи камней.

Камни всегда были связаны с жизнью людей, как материал для строительства жилища, как украшение, как магический символ. Роспись камня - очень древний вид искусства. Еще в первобытные времена наши предки наносили изображения животных и птиц на покатые стены пещер и отдельные камни. Например, на Востоке и в настоящее время существует очень интересная традиция дарить друг другу камушки, расписанные своими руками.

В процессе росписи камней дети учатся наделять новым художественным смыслом знакомые, но безликие предметы. Камешек на какое-то время теряет свою сущность как природный объект и становится тем, что в нём удалось разглядеть ребенку: облаком или котёнком.

Всего в День открытых дверей отдел аланской культуры посетили 168 человек, из них 138 детей. Роспись камней помогает развивать фантазию, смекалку, воображение, творческие способности, способствует концентрации внимания.

Просмотров: 167 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »