«История одного экспоната»

Добрый день, уважаемые подписчики. Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам об одном из ярких представителей Древнего Сарматского моря – аммоните.
С глубочайшей древности на земле Кавказа поселился человек. Здесь селились и перемещались племена и народы, сменявшие друг друга. А на земле, где мы сейчас с вами живем, миллионы лет назад плавали величайшие гиганты древности.
Под водами Сарматского моря находилась, в том числе, и территория современной Карачаево-Черкесской республики, чему свидетельствуют многочисленные археологические находки окаменелых моллюсков, немного раскрывающие тайны жизни нашей планеты за миллионы лет до зарождения человечества.
В нашем музее хранятся окаменелые свидетели древности. Один из яркий представителей Сарматского моря – аммонит.
Окаменелые раковины - аммониты и сейчас можно найти, гуляя по берегам рек Зеленчукского района.
Сарматское море подарило нам Черное, Азовское, Каспийское моря и уже потерянное для человечества Аральское. Так что некоторые ученые утверждают, что древнее море-озеро все еще живо и напоминает о себе каждый раз, когда мы отправляемся отдыхать на любимые с детства курорты нашей страны. Самый большой аммонит из коллекции музея был найден на вершине горы Джисса.

Просмотров: 51 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2022  »