Освобождение Северного Кавказа от немецко – фашистских захватчиков

7 октября 2016 года муниципальным бюджетным учреждением культуры «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» проведена экскурсия для учащихся 5-х классов МКОУ «СОШ № 4 ст.Кардоникской», посвященная  Освобождению Северного Кавказа от немецко – фашистских захватчиков. Экскурсию провела экскурсовод музея Узденова М.Д.

Овладение Кавказом – старая мечта немцев. О захвате Кавказа германские империалисты мечтали ещё в 1918 году. В начале июля 1942 года, когда немецкие войска подошли к горам Северного Кавказа, Гитлер и его военные советники были абсолютно уверены в том, что СССР практически проиграл войну. Судя по их планам, фашистское командование недооценивало способность Советской Армии к сопротивлению.

Вторгаясь на Кавказ, немцы очень рассчитывали на «нелояльность» кавказских народов  Москве, но они просчитались. Все народы в едином порыве встали на защиту своей Родины.

Советские солдаты отстояли перевалы, именно здесь враг был остановлен и повернут назад. Люди совершали подвиги за пределом человеческих возможностей, немцы были шокированы мужеством и героизмом наших солдат. Наши земляки также сражались в боях за перевалы.

Веками будет помниться Победа. Чем дальше уходят в прошлое события прошлых лет, тем они более значительны. С высоты минувших десятилетий отчетливо видится радость побед и горечь поражений, истинная правда о войне, ее небывалой жестокости, о безмерных страданиях, трагизме и героизме одновременно. И сегодня не знают себе равных подвиги отцов и дедов, сестер и матерей.

Просмотров: 715 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »