Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно.

Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. Дети нуждаются в нашей любви и защите. Они, когда вырастут, должны вспоминать о своем детстве только с доброй улыбкой. И для того, чтобы напомнить нам, взрослым о чистоте, искренности и наивности детской души, был придуман праздник - День Защиты детей.

1 июня 2017 года ко Дню Защиты детей, по традиции, в МБУК «ЗРКМ» был проведен День открытых дверей. В течение всего дня двери музея были открыты для бесплатного посещения. В выставочном зале станицы Зеленчукской была подготовлена игровая программа «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно», которую посетили 217 человек. Дети с удовольствием принимали участие в играх и конкурсах, отвечали на вопросы интерактивной викторины «Я поведу тебя в музей». После игровой программы была проведена экскурсия «Куклы в народных костюмах российских губерний». Фарфоровые куклы ручной работы в исторических костюмах никого не оставили равнодушным.

В отделе аланской культуры поселка Нижний Архыз юным гостям было интересно послушать о том, как жили аланские дети в средние века, чем они занимались, во что играли. В экспозиции музея находятся археологические предметы из детских захоронений, по которым можно составить ясную картину: с раннего детства аланских детишек приучали к труду, обучали боевым навыкам, езде верхом на лошадях, ну и, конечно же, не забывали они и о досуге — в детских захоронениях было найдено множество детских игрушек: деревянный меч для мальчиков, лодочки, кожаные уточки.

Любознательные посетители с огромным интересом угадывали, для чего мог служить тот или иной предмет экспозиции, задавали множество вопросов о быте и жизни аланских детишек. Им было предложено пофантазировать, как же проходил обычный день аланского ребенка, ведь тогда не было ни электричества, ни телефонов. Рассуждая, дети пришли к выводу, что вокруг нас множество всего интересного и прекрасного, главное, не проходить мимо и замечать это!

Всего в течение дня отдел посетило 54 ребенка — это и жители поселка Нижний Архыз, и гости из станицы Зеленчукской.

В музее истории села Хасаут - Греческого была проведена экскурсия на открытом воздухе "Удивительный мир камней". Затем состоялся конкурс рисунка на асфальте "Пусть всегда будет солнце", в котором приняли участие взрослые и юные жители села. Они творчески отнеслись к заданию, и через несколько минут на асфальте появилась радуга красок.

Все ребята, принимавшие участие в праздничных мероприятиях, ушли в хорошем настроении.

Мы отмечаем День Защиты детей как торжество разума и мира. Потому что нет на свете ничего страшнее, чем страдания ребенка, его страх перед разрывами бомб и снарядов. Все мы очень хотим мира на Земле и счастья нашим детям. И наша цель – сделать все возможное, чтобы они чувствовали себя защищенными и уверенными в завтрашнем дне.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Просмотров: 334 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2017  »