22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Отдавая дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., МБУК «ЗРКМ» провел ряд мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби и 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Напоминанием о тех страшных военных днях служат экспозиции «Сражения на Кавказских перевалах», где представлены экспонаты, найденные на полях боев времен Великой Отечественной войны.

22 июня 2017 года в выставочном зале станицы Зеленчукской была представлена видео-презентация «Тот самый первый день войны», во время которой ребятам рассказали о начале войны, о значимых боях и операциях, о нашем районе в годы войны.

Ребята выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, вспоминали членов семьи — участников Великой Отечественной войны, узнали о том, что война — это тяжелое испытание. Участники мероприятия прослушали сообщение Ю. Б. Левитана о начале вой ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.06.2017 | Комментарии (0)

С 19 по 21 июня в отделе аланской культуры п. Нижний Архыз прошла выставка керамических блюд, выполненных в технике майолика. Основная цель выставки — показать, что искусство производства керамики и по сей день актуально: с древних времен люди научились производить изделия из глины, при этом каждый народ делал это по своим технологиям и с особенностями, присущими целой эпохе или культуре.

Блюда, представленные на выставке, находились на советской правительственной даче, расположенной по пути в поселок Архыз, вплоть до 2017 года. Все они являются творением Семена Моисеевича Эйкельмана (1911-2000 гг.) — скульптора и художника Гжельского керамического завода с 1945 по 1974 годы. Известно, что многие его работы сейчас находятся в Государственном музее животноводства им. акад. Е.Ф. Лискуна в Москве. Будучи неординарным, самобытным скульптором, керамистом, графиком, Семён Моисеевич Эйкельман многие из своих работ посвятил теме из воспоминаний детства - окружающей природе, животным, сельским пейзажам.

... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.06.2017 | Комментарии (0)

«  Июнь 2017  »