Тот самый первый день войны

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Отдавая дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., МБУК «ЗРКМ» провел ряд мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби и 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Напоминанием о тех страшных военных днях служат экспозиции «Сражения на Кавказских перевалах», где представлены экспонаты, найденные на полях боев времен Великой Отечественной войны.

22 июня 2017 года в выставочном зале станицы Зеленчукской была представлена видео-презентация «Тот самый первый день войны», во время которой ребятам рассказали о начале войны, о значимых боях и операциях, о нашем районе в годы войны.

Ребята выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, вспоминали членов семьи — участников Великой Отечественной войны, узнали о том, что война — это тяжелое испытание. Участники мероприятия прослушали сообщение Ю. Б. Левитана о начале войны, стихотворение Щипачева «22 июня 1941г.», песню «Священная война», просмотрели фильм, посвященный Великой Отечественной войне. Рассказ о добровольцах, ушедших на фронт в первые же дни войны, проходил на фоне песни «До свидания, мальчики!». Юные посетители пребывали под впечатлением от рассказов о самой страшной войне XX века.

22 июня – это, пожалуй, самая печальная дата в истории России. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Это было одно из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых страной. Решалась не только судьба нашей страны, но и будущее мировой цивилизации. Преклоняясь перед мужеством наших дедов, отцов, гордясь ими, свято храня в своих сердцах память о великом подвиге в годы войны, мы не должны забывать, какой ценой завоевано наше право на труд, на мирную жизнь, на счастье.

Большое значение имеет воспитание в детях, подростках и молодежи бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.

Просмотров: 277 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2017  »