23 августа в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» для воспитанников старшей группы детского сада «Колобок» ст. Зеленчукской прошла экскурсия «Герои и подвиги», посвященная Курской битве в Великой Отечественной войне.

23 августа 1943 года, ровно 81 год назад, завершилась Курская битва - одно из самых кровопролитных и решающих сражений Второй мировой войны. Эта битва стала переломным моментом в ходе войны на Восточном фронте. Немецкое командование, планировавшее «операцию Цитадель», рассчитывало на быстрый прорыв советской обороны и окружение советских войск. Однако, благодаря мужеству и героизму советских солдат, а также грамотному планированию и командованию, план немцев был сорван. Немецко-фашистские войска потерпели сокрушительное поражение, потеряв около 300 000 человек, сотни танков и самолетов.

Сегодня по всей нашей стране проходят мероприятия, на которых вспоминают защитников мира и Отечества, тех, кто не редко ценой своей жизни встретил в первый день войны врага. Из нашего района на различные участки фронта ушло более 10 000 человек, из них 5 253 не вернулись в этот солнечный мир.

В экспозиции нашего музея, представлены подлинное оружие, личные вещи солдат и офицеров ... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.08.2024 | Комментарии (0)

22 августа 2024 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого прошёл исторический час «Российский гордый триколор» ко Дню флага России с элементами практических занятий по изготовлению бумажного флажка «Флаг, как символ России».
День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом Президента Российской Федерации и отмечается 22 августа.
День Российского флага — праздник, который помогает объединить общество, вызывает у всех россиян чувство гордости за свою великую страну, за соотечественников. В завершение мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе российского триколора в форме сердца. Работа была необычной и увлекательной. В процессе работы с детьми обсудили и вспомнили все главные символы нашей Родины, познакомились с историей возникновения флага, узнали значение его цветов. У каждого получился свой Российский флажок. Дети смогли создать памятный символ сегодняшней даты. Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, ... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.08.2024 | Комментарии (0)

«  Август 2024  »