Мы продолжаем знакомить вас с экспонатами МБУК «ЗРКМ им. С. Ф. Варченко» и сегодня расскажем о подстаканнике.
Причины появления подстаканника вполне прозаические – до революции женщины пили чай из фарфоровых чашек, а мужчины из стекла. Ну, неудобно же пить горячий чай из стеклянного стакана, ведь у него нет ручки… Вот и придумали подстаканник. Так это или не так, но точная дата изобретения этого красивого и полезного приспособления неизвестна. По некоторым источникам подстаканник появился в употреблении в конце XVIII века. По крайней мере, именно с этого времени встречаются упоминания подстаканника как элемента русского чаепития.
Дизайн подстаканника стал разнообразным с XIX века. Изготавливали их многочисленные авторские и частные мастерские как произведения искусства. Даже сам Карл Фаберже приложил к этому производству свою руку. Главной техникой исполнения было художественное литье. В конце XIX века на одном из крупнейших российских заводов по обработке цветных металлов – "Товарищество латунного и меднопрокатного заводов А. Кольчугина" во Владимирской губернии – не менее 30% прибыли давал цех производства посуды, главной продукцией которого были как раз подстаканники.
Корпус подстаканника украшался резными цветочными гирляндами ... Читать дальше »

Просмотров: 8 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.08.2024 | Комментарии (0)

27 августа МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко", отдел Аланской культуры п. Нижний Архыз посетили участники Всероссийской Астрофизической конференции (ВАК - 2024), проходящей в этом году на базе Специальной Астрофизической обсерватории РАН. ВАК-2024 входит в список мероприятий, приуроченных к 300 - летнему юбилею Российской академии наук. Для участников и гостей конференции была организована обзорная экскурсия по залам нашего музея. Посетители узнали историю народов, некогда проживавших в ущельях Северного Кавказа, увидели уникальные предметы материальной культуры кобанцев, скифов, сарматов и аланов, в частности, прекрасно сохранившиеся изделия из рога, кости, дерева, текстиля, войлока. Как люди, имеющие научный склад ума, слушатели задавали множество глубоких и интересных вопросов, в результате экскурсия переросла в дискуссию, в ходе которой были выдвинуты интересные догадки и гипотезы относительно древних технологий производства, а также назначения некоторых предметов в экспозиции. В конце дорогие гости пожелали музею новых открытий, интересных проектов и процветания!

Просмотров: 6 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.08.2024 | Комментарии (0)

«  Август 2024  »