«История одного экспоната»

Коллекция фонда нашего музея очень разнообразна. В экспозиции музея можно найти немало любопытных предметов, у каждого из которых своя, порой, весьма необычная история. Каждый экспонат достоин внимания и интересен, со своей «изюминкой». Сегодня, в нашей постоянной рубрике «История одного экспоната» мы расскажем о масленке для смазки оружия.
Круглая «двухгорловая» масленка – самая массовая оружейная масленка советского периода, применялась для хранения щелочного состава и смазки. Она выпускалась и в довоенный период, и в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Данное изделие представляет собой округлую емкость, с плоским донцем и двумя широкими горловинами с резьбой, с навинчивающимися крышками. Наиболее известны масленки, у которых на одной стороне буквы "Щ" и "Н", а на другой стороне либо две вертикальные черточки направленные навстречу друг другу, либо стрела в ромбике. В отделении с буквой Щ хранился щелочной состав, в отделении с буквой Н - ружейная смазка. Щелочной состав применяется для очистки от порохового нагара ствола и других частей, подвергавшихся действию пороховых газов непосредственно после завершения стрельбы, так как во время выстрела высвобождается большой объем едкого газа с мелкими частицами сажи и бертолетовой соли. Они оседают внутри оружия и начинают вступать в химическую реакцию со сталью, истончая ствол и разрушая его молекулярную структуру. Ружейная смазка применяется для смазывания канала ствола, частей и механизмов автомата после их чистки. Слой оружейного масла предотвращает контакт металла с агрессивной воздушной средой и позволяет продлить срок жизни оружия.
Масленка использовалась в комплекте с автоматами АК тип1 и тип2, винтовками системы Мосина и других экземпляров вооружения СССР. Ее размеры: 7.62х54-мм, объем: 100 мл, изготавливается из алюминиевого сплава, неподверженного коррозии (мельхиор), благодаря чему она получается легкой и долговечной, не требующей ремонта, ухода и замены в течение длительного времени.
Данная масленка, хранящаяся в нашем музее, была найдена в 1996 году во время краеведческой экспедиции на Марухском перевале, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Кавказ.
Дорогие друзья, следите за нашими новостями, где мы будем и дальше знакомить вас с экспонатами нашего выставочного зала, и не забывайте делиться своими впечатлениями в комментариях. До новых встреч.

Просмотров: 7 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2024  »