"История одного экспоната"

Добрый день, дорогие друзья мы продолжаем знакомить вас с историей экспонатов нашего выставочного зала и сегодня поговорим о счётах.
Обычные деревянные счёты не так давно были у любого прилавка в магазине, в любой организации, бухгалтерии, и в каждом доме. На них считали все и везде. Прообраз счет обычно связывают со счетным инструментом «абака» из Китая, а счёты в их нынешнем виде упоминаются в документе 1658 года – он связан с домовой казной патриарха Никона. Первоначальная форма счетов на Руси называлась «дощатый счет». Они представляли собой доску или раму с чётками (шариками), надетыми на шнуры или веревки. Верхние 9—10 рядов имели 9—10 четок, нижние — от 1-й до 4-х четок для счета долей (дробей). В начале XVIII столетия грубо сделанный ящик с вдетыми костяшками на бечевках превращается в искусно изготовленный прибор, напоминающий современную форму конторских счетов.
На счётах можно легко выполнять две арифметические операции – сложение и вычитание, и чуть сложнее – умножение, и достаточно сложно – деление. Для удобства пятая и шестая кости выделены другим цветом – чтобы было проще отсчитать нужное количество.
Чтобы сложить два числа, нужно сначала отложить первое из них. То есть, мысленно разложить число на разряды, потом передвинуть справа влево столько костяшек на каждом разряде, сколько соответствует числу. А потом – с младшего разряда добавлять столько костяшек к каждому ряду, сколько в каждом разряде второго слагаемого. И если число будет больше 10, то десятка отнимается от этого разряда, а к тому что сверху – прибавляется одна костяшка. Вычитание проводится в обратном порядке – сверху вниз.
Но самое интересное – почему на четвертом ряду всего четыре костяшки? А вот это уже имеет непосредственное отношение к истории России. Дело в том, что еще с XIV века в обращении появились полушки – номиналы монет, равные половине деньги (копейки), а потом – и четверти.
Соответственно, четвертый ряд снизу нужен, чтобы быстрее и проще откладывать на счётах четвертинки и половинки монеты (вместо того, чтобы откладывать их на нижних трех рядах). Полушки просуществовали вплоть до 1916 года, поэтому такая конструкция в счётах неплохо ускоряла процесс подсчет.
После того, как полушки перестали чеканить, счёты не ушли в прошлое – но четвертый ряд служил просто для визуального отделения целых разрядов от дробных.
По мере того, как магазины стали оснащать кассовыми аппаратами и арифмометрами, счёты постепенно уходили из обращения. Выпуск относительно доступных (для предприятий торговли) электронных счетных машин лишь ускорил этот процесс. Но на практике счёты можно было встретить в магазине и в 90-е годы, и в нулевые.
Сейчас же счёты и созданные на их основе развивающие игры – популярная головоломка для людей. Кто-то посчитал, что с их помощью можно развивать ментальные навыки детей – и все это даже назвали «ментальной арифметикой». Поэтому купить счёты или то, что их напоминает, можно относительно просто и недорого – в том числе в интернете.
Уважаемые друзья, а у вас дома сохранились деревянные счеты? Делитесь в комментариях и следите за нашими публикациями. А мы продолжим вас знакомить с историей экспонатов нашего выставочного зала.

Просмотров: 9 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2024  »