"История одного экспоната"

Наша рубрика продолжается и сегодня вы узнаете, что такое аммониты.
Из глубины веков смотрят на посетителя музея аммониты – морские обитатели древности, жившие в Сарматском море, под водами которого находилась и территория современной Карачаево – Черкесской республики.
Аммони́ты — древние головоногие моллюски. Они появились в дево́нском периоде около 400 млн лет назад и вымерли вместе с динозаврами в конце мелового периода — около 65 млн лет назад. За время своего существования аммониты заселили практически все моря и океаны от Северного до Южного полюса, не встречались они только в пресных водах.

Большинство аммонитов имели спиралевидную раковину в виде бараньих рогов. Это сходство в I веке нашей эры подметил римский ученый Плиний Старший. Он одним из первых описал окаменевшие раковины аммонитов и дал им название — («рога Амона ») — в честь египетского бога солнца Амона-Ра, чье изображение египтяне украшали рогами барана.
Друзья! В следующих публикациях мы расскажем о других, не менее интересных экспонатах МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко». Следите за новостями.

Просмотров: 7 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2024  »