13 октября для учеников 8-ого класса МКОУ «СОШ № 1 станицы Зеленчукской имени В.П.Леонова» прошла лекция, приуроченная ко дню освобождения Кавказа, рассказывающая об отваге и героизме советских солдат, защищавших нашу землю в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
9 октября 1943 года – день, который навсегда вписан в историю нашего региона. 79 лет назад последний фашист был изгнан с территории родной земли.
Молодые люди прослушали лекцию военно-патриотической направленности, посвященную 79-летней годовщине освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. В ходе лекции дети познакомились с военно-стратегической ситуацией, сложившейся на южном направлении периода конца июля 1942 - начала октября 1943 годов; услышали о героической обороне горных перевалов. Исторический экскурс дополняли кадры военной кинохроники, историко-документального фильма и материалы фотоархива из фондовых собраний Зеленчукского музея.
Такие встречи дают подрастающему поколению возможность проникнуться духом ушедшей эпохи, осознать чувства, движимые нашими соотечественниками, сражавшимися в годы ВОВ за Родину и свободу!
Наши деды и прадеды смогли выстоять и победить в самой жестокой войне XX века, они остановили беду, грозившую всему миру – фашизм.
Слава ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.10.2022 | Комментарии (0)

14 октября в России отмечают Покров Пресвятой нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Когда осень достигает своей золотой середины и первые морозы осыпаются на землю снегом, мы встречаем великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Это один из самых важных и почитаемых церковных праздников, который отмечается в память о явлении Богородицы молящимся в Константинополе и его чудесном спасении от врагов в X веке, когда Матерь Божия своим Покровом защитила город.
По сей день праздник Покрова символизирует защиту от бед и врагов, внутренних и внешних угроз, дарит веру в помощь и заступничество Пресвятой Богородицы в самые трудные и переломные времена.
Самые древние на Руси изображения праздника Покрова можно увидеть на вратах Рождественского собора в Суздале и в росписях собора Снетогорского монастыря в Пскове. Относятся они к XIV веку.
14 октября в храме станицы Кардоникской - Престольный праздник. Более 140 лет здесь стоит храм, построенный казаками в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
МБУК «ЗРКМ» искренне поздравляет всех со светлой датой - Покровом Пресвятой Богородицы. Пусть Богородица услышит наши мольбы и благие желания, хранит нас от зависти и бед.
С праздником!

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.10.2022 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2022  »