Уважаемые подписчики мы продолжаем знакомить вас с экспонатами выставочных залов МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко». В сегодняшнем обзоре - традиционный костюм понтийской гречанки.
У каждого народа - свои обычаи, свой образ жизни, который формируют отличающие его от других этнодифференцирущие факторы. Одним из таких является одежда.
В середине 19 века женщины в Греции носили хлопчатобумажные туникообразные платья и богато украшенные вышивкой фартуки. Вокруг талии обертывали чёрный, отделанный бахромой платок, сложенный углом сбоку.
С 12 лет и в течении всей жизни женщины появлялись на людях с покрытой головой. Парадный головной убор - это шапочка из мягкого материала с твёрдым металическим ободком, на который прикрепляли монеты и серебряные подвески. Поверх шапочки повязывали лёгкий платок. К верхней одежде относятся и шаровары, длиной до лодыжек, их шили из льна или хлопчатобумажной ткани. Внизу на штанинах два выреза, которые завязываются тесьмой. Следующим элементом женского костюма было длинное халатовидное платье с высокими разрезами по бокам, с широким воротом. В основном, их шили из шёлковых тканей яркой окраски. Пожилые женщины носили длинное пальто из сукна, без подкладки.
Традиционной женской обувью были сандали ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.10.2022 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2022  »