23 ноября сотрудники МБУК «ЗРКМ» приняли участие в праздничном мероприятии, организованном ВОС г. Черкесска и ст. Зеленчукской в рамках месячника, посвященного дню Белой трости, который традиционно празднуется во всем мире 15 октября.
Гостям мероприятия была предложена лекция об особенностях карачаевского и казачьего национальных костюмов.
Международный День белой трости – это не только слова, рассказывающие о трудностях инвалидов. Это призыв к обществу понять людей с инвалидностью по зрению и напомнить об их правах и возможностях. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним.
Белая трость, как символ слепоты, берет начало в 1921 году и связана с именем молодого фотографа из Бристоля (Великобритания) Джеймса Бигса, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил ее в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а затем и России.
Во всемирном масштабе День белой трости впервые отмечался в 1970 году. Всероссийское общество слепых всецело подд ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.11.2022 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2022  »