«История одного экспоната»

Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам об уникальной фотографии хранящейся в нашем музее. На снимке запечатлены карачаевцы из командования «Кавказской туземной конной дивизии» у Петроградской мечети (ныне Санкт-Петербург) в 1916 году.
Слева направо 1-й ряд: Боташев Ахлау Туганович, Боташев Хамзат Мустафаевич, Крымшамхалов Мырзакул (полковник), Боташев Сосран Таусултанович (отец Унуха С.Боташева, ныне живущего в селе Учкекен, участника Великой Отечественной войны). 2-й ряд: Хаджичиков Гитче, Сарыев Махамет Джангериевич, Байрамуков Джатдай Каитбиевич (национальный герой карачаевского народа и полный кавалер Георгиевского креста), Узденов Даут Махаметович.
Кавалеристы Кавказской туземной конной дивизии, именовавшейся в простонародье «Дикой дивизией», действовавшей на фронтах Первой мировой войны в 1914-1917 гг., защищали честь и независимость Российской Империи на русско-германском фронте. В состав этого прославленного в боях воинского соединения входили представители многих народов Северного Кавказа и Закавказья, служившие в полках: Кабардинском, 2-м Дагестанском, Чеченском, Ингушском, Черкесском и Татарском.
В то время из добровольцев были сформированы шесть конных полков, объединенных в дивизию с официальным наименованием «Кавказская туземная конная дивизия».
Как сама дивизия, так и входившие в ее состав полки - Кабардинский, 2-й Дагестанский, Чеченский, Татарский, Черкесский и Ингушский, а также Осетинская пешая бригада и 8-й Донской казачий артиллерийский дивизион, которые были приставлены к дивизии - стали гордостью российской армии. Это было поистине уникальное воинское соединение по своей организации, многонациональному составу всадников и офицеров, по царившему между ними духу воинского братства, солидарности и взаимовыручки.
Три года Кавказская конная дивизия, завоевавшая легендарную воинскую славу, находилась в Действующей армии на Юго-Западном и Румынском фронтах. О ее ратных подвигах хорошо знали и в российской армии, и по стране.
К концу лета 1917г., ситуация в России крайне обострилась. В поисках ее разрешения часть политических сил решила предпринять активные действия по установлению в стране твердого порядка. Однако сами горцы не желали участвовать в политических играх политиков. Они отказались от продвижения на Петроград и заявили о преданности Временному правительству, в результате чего дивизия была расформирована.
Уважаемые друзья, мы продолжим вас знакомить с экспонатами выставочного зала и архивными документами нашего музея в следующих публикациях. Следите за нашими новостями, до новых встреч.

Просмотров: 96 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2022  »