"История одного предмета"

«Врагу страшна - царю покорна»
Никогда не был пустым звуком этот гордый девиз. Более полутора веков верой и правдой служила шашка русским казакам, покрыв себя неувядаемой славой на неспокойных границах Российской империи.
Уважаемые подписчики, сегодня в нашем традиционном обзоре экспонатов выставочного зала МБУК «ЗРКМ» мы познакомим вас с доблестным оружием казаков - шашкой.
Типично восточное оружие,(происходит от кабардино-черкесского «ca'шхо» в буквальном переводе «длинный нож») шашка появилась у казаков в середине XVIII века как трофей, добытый в кровопролитных стычках на горных тропинках Кавказа. Высокое качество, легкость и маневренность отличали это оружие. Казаки оценили все достоинства шашки, приняли ее на вооружение, и вскоре она завоевала повсеместное признание в казачьих войсках Кубани, Терека, Дона и Урала.
Внешний вид шашек не регламентировался, преобладали кавказские образцы, встречались и кованные, и переделанные из азиатских сабель. В регулярной коннице шашка появилась в 1834 году, сменив саблю у нижних чинов некоторых драгунских полков. В 1838 году за малым исключением все казачьи части были вооружены шашкой, а с 1881 года шашка становится основным колющим оружием во всех родах войск России. Реформа 1881 года установила три образца шашки для повседневного ношения для офицеров и солдат: Драгунская, Казачья и Артиллерийская.
Драгунская шашка имела защитную дужку на эфесе и (у нижних чинов) дополнительный прибор на ножнах, куда закреплялся штык от винтовки. Артиллерийская отличалась от «драгунки» лишь более коротким клинком. В казачьих частях эфес был без дужки с «гуськом» - его решили сохранить, отдавая дань традиции.
Чаще всего шашку носили на плечевой портупее по «кавказскому» образцу, то есть лезвием назад. По этому признаку ее всегда можно отличить от сабли или тесака. Кроме того, ножны у шашки были деревянные, обтянутые кожей или крашенные, с металлическим прибором установленных цветов. Среди казаков кавказских частей имели большое распространение ножны с раструбом на устье, куда устанавливалась рукоять шашки.
Отношение казака к шашке было и есть поныне самое почтительное: освященная в церкви, полученная из дедовых рук, шашка была верной спутницей в походах и дорогой реликвией в мирной жизни. Можно с полной определенностью сказать, что шашка является символом казачьей доблести, чести и верности.
Надеемся, Вам интересно узнавать подробности из истории оружия нашей страны. В следующих публикациях мы расскажем о других экспонатах выставочного зала музея.

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2022  »