Мы продолжаем знакомить вас с экспонатами выставочного зала МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко» и сегодня расскажем об обмундировании советских солдат во время сражений на перевалах Кавказа, а именно обуви.
Кожаные ботинки — основной тип обуви армии Второй Мировой войны. В РККА они именовались полу сапогами, носились, как и другая обувь, с портянками. Экспонаты были найдены при поисковых работах на перевалах Главного Кавказского хребта, непосредственно в местах боев Великой Отечественной войны.
Перед войной прошло немало усовершенствований и изменений в области обуви для военнослужащих. Менялись технические условия и предписания на пошив обуви и порядок выдачи её личному составу.
В качестве основной обуви солдаты Рабоче-Крестьянской Красной Армии в летнее время носили ботинки и сапоги, в холодное зимнее время выдавались валенки. Высший командный состав в холодное время мог носить зимние сапоги. Выбор обуви зависел от звания военнослужащего и от занимаемой им должности. Но дефицит материалов в целом и обуви в частности, а также не всегда своевременное снабжение войск вносили свои корректировки в эти правила. Военнослужащие использовали трофейную и подходящую гражданскую обувь. Пытались при любом удобном случае обзавестись хорошими сапогами. Носили обувь, ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.07.2024 | Комментарии (0)

«  Июль 2024  »