Наша рубрика продолжается, сегодня расскажем о берестяной посуде, хранящейся в фондах МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко».
История берестяного ремесла уходит корнями в далекое прошлое. Наши предки жили в полном единении с природой. Вся жизнь зависела от нее: природа давала пищу, строительные материалы и орудия труда. Береста занимала большое место в жизни крестьянина и издавна считалась прекрасным материалом для изготовления туесов – горшочков. Туеса большие и поменьше, и совсем маленькие, высокие и пониже, с округлыми донцами и овальными были у каждой хозяйки. И у каждого из них было свое особое предназначение. В одних туесах хранили соль. К ней всегда относились особенно бережливо. Сырости она не любит - сразу намокает, а после, если подсохнет, - каменеет, не раздолбить. Берестяной туесок обладал удивительным свойством - предохранял ее от попадания влаги. В туесах хранили и масло коровье, и творог, и сметану, и молоко. Масло в них не горкло, сметана долго хранилась, молоко не скисало - в берестяных туесах эти скоропортящиеся и незаменимые в каждой семье продукты были надежно защищены от воздействия тепла. В туеса наливали мед, подсолнечное, конопляное, льняное масло, можно было испить из берестяного туеса водицы. А то и кваску. В берестяном туеске и водица колоде ... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.07.2024 | Комментарии (0)

«  Июль 2024  »