12 июля – День основания станицы Зеленчукской, престольный день Петропавловского храма.
Уважаемые земляки! Сегодня у нас двойной праздник: день рождения нашего общего дома – станицы Зеленчукской и престольный день Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот радостный и светлый день, МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» прошел день открытых дверей.
Станица Зеленчукская была основана в 1859 году и на сегодняшний день является самой крупной в нашей Республике. Здесь живут замечательные, открытые и душевные люди, беззаветно любящие свою малую Родину, каждый из которых своим талантом, трудом, энергией вносит неоценимый вклад в развитие нашего общего дома!
Пусть этот праздничный день запомнится Вам надолго весельем и яркостью красок, теплыми встречами с друзьями. И еще раз, от всей души хочется пожелать каждому доброго здоровья, семейного счастья, оптимизма, радости и хорошего настроения! С праздником, дорогие станичники!

Просмотров: 7 | Добавил: zavod1 | Дата: 12.07.2024 | Комментарии (0)

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 165- него юбилея станицы Зеленчукской, МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» организовал выставку национальных платков.
На выставке представлены казачьи и карачаевские платки и шали, выполненные в разных технологиях, среди которых был представлен старинный платок, связанный крючком из шелковых нитей. Эта реликвия принадлежала жительнице станицы Кардоникской Кочкаровой Байдымат Магометовне.
Головные покрывала с раннего средневековья были обязательной принадлежностью женского наряда представительниц почти всех сословий… Своеобразие орнамента и цветовое решение платков и шалей связано с их восточным происхождением – ткани и покрывала раньше привозили в Россию из Палестины (ныне Сирия).
Мода на платки была всегда. В быту встречались платки из холста с тканым узором по краям, обшитые бахромой из шерсти, из набивного ситца (по красному фону синие, желтые, зеленые, черные цветы), платки из атласа или шелка, алого, зеленого, синего, желтого цвета, в крупную и мелкую клетку (с кистями по краям), кружевные платки. Платок был будничным или праздничным головным убором. Девушки носили платки, завязав их под подбородком. Женщины делали завязку пла ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: zavod1 | Дата: 12.07.2024 | Комментарии (0)

12 июля отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» посетила Кадзаева Залина — научный сотрудник Института истории и археологии РСО — Алания (Владикавказ). Залина Петровна произвела атрибуцию поясной пряжки местного (аланского) производства. Пряжка предположительно датируется 2-й четвертью VII — второй половиной VIII вв. н.э. и произведена по византийскому типу. Это ярким образом свидетельствует о тесных связях Алании с Византией, а также об активному влиянии византийской моды на местное производство и технологии. Установление деловых связей, обмен бесценным опытом - это важная задача для сотрудников музея. Мы благодарны Залине Петровне за научную консультацию и помощь в атрибуции музейных предметов! В свою очередь она пожелала музею развития, процветания и научных открытий.

Просмотров: 8 | Добавил: zavod1 | Дата: 12.07.2024 | Комментарии (0)

Сегодня свой 165-й день рождения отмечает наша любимая станица Зеленчукская. Ее возникновение, как и других станиц Кубани, неразрывно связано с кубанским казачеством. Здесь традиции мужества и доблести, лихой казацкой отваги передаются из поколения в поколение.
Станица Зеленчукская образована 1 мая 1859 года за счёт земельных угодий станиц Сторожевой и Кардоникской. Название получила по реке Большой Зеленчук. Входила в Баталпашинский отдел Кубанской области.
По историческим меркам возраст нашей родной станицы невелик, однако из года в год мы движемся вперёд, постепенно развиваясь.
Сегодня станица Зеленчукская – этнографический уголок Карачаево-Черкесии, где братской семьей живут и трудятся русские и карачаевцы, осетины и греки, абазины и черкесы, многие другие представители народов нашей многонациональной Родины.
«Сила птицы в крыльях – сила человека в дружбе» – так говорят в народе. Как капля воды отражается в солнце, так в дружбе народов нашей станицы отражается многовековая народная мудрость: жить в мире, согласии, добрососедстве. И для всех народов, проживающих на нашей благодатной земле, главное – это уважать язык, обычаи и традиции тех народов, которые живут рядом с тобой, идут по жизни рука об руку, помогая, поддерживая в трудную минуту и радуясь вместе с тобой твоим удачам и успехам.
День рождения станицы &ndash ... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Добавил: zavod1 | Дата: 12.07.2024 | Комментарии (0)

«  Июль 2024  »