"Вихри враждебные"

05 июля 2024 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого для гостей из Нижнего Новгорода прошла экскурсия, посвящённая Первой мировой, Гражданской войне "Вихри враждебные".
Первая мировая война стала крупным международным конфликтом двадцатого века. За последние 160 лет Россия пережила целый ряд глобальных событий, связанных с войнами, изменением форм государственной власти, новых производственных отношений и форм собственности. Посетители узнали, что через все эти события прошли и жители села Хасаут - Греческого. Обосновавшись на новом месте, приняв российское подданство после пяти лет проживания на территории России, греки - первопоселенцы села, стали полноправными гражданами Российского государства и принимали участие во всех событиях, которые происходили в России. В 1914 г. на фронт, как Кавказский, так и на прочие участки сражений Первой мировой войны, ушло 74 человека. Многие из них остались на полях сражений. Возвращение в родное село вчерашних солдат было связано с трагическими событиями в стране. Бушевала братоубийственная Гражданская война, последующий за ней голод. Всё это привело к новым кровавым событиям. Гражданские войны вполне справедливо называют самой разрушительной формой боевых конфликтов для любой страны, ведь это противостояние внутри страны между крупными группировками. Как правило, борьба ведется за власть, возможны экономические, религиозные, национальные причины. Как бы то ни было, фактически ни один житель страны не может остаться в стороне от конфликта, даже если не примкнет к той или иной стороне. К тому же, разрушительная сила гражданских войн катастрофична, и мировая история таких конфликтов лишь подтверждает это. Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 8 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2024  »