Знание истории родного села, жизни и деятельности замечательных людей, которые жили и живут на нашей земле, пробуждают у нас чувство гордости за своё родное село. Мы верим, что благодаря таким удивительным людям будет жить и процветать наш народ. Много людей прославили наше село своими открытиями и достижениями в области науки, культуры,спорта искусства, и в политике.​ 04.02.2023 года в МБУК "ЗРКМ" в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла онлайн - выставка "Гордость села".​ ​​На выставке представлены фотографии людей, выходцев из села Хасаут - Греческого, добившихся определенных успехов в той или иной отрасли.

Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/public/d5Kk/oCXzgwCcT

Просмотров: 52 | Добавил: zavod1 | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

В МБУК ''Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко'' с 06.02.2023 года по 10.02.2023 года проходит выставка ''Куклы в народных костюмах''.
Каждый народ-это носитель,хранитель своей культуры,традиций,обрядов,в том числе и национального костюма. На выставке представлены фарфоровые куклы ручной работы от издательского дома ''DeAGOSTINI''. Особенность выставки состоит в демонстрации праздничных и повседневных костюмов,головных уборов,обуви и украшений. На витрине с куклами в народных костюмах можно увидеть зимние и летние костюмы губерний Российской Империи, а также праздничные и повседневные костюмы народов мира.

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

30 января 2023 года музей истории села Хасаут - Греческого МБУК "ЗРКМ" посетила экспедиция во главе с доцентом кафедры византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова,​ научный сотрудник научно-образовательного центра славистических исследований Института славяноведения РАН к.ф.н. Климова Ксения Анатольевна, студентка 2 курса Пелевинова Мария Владимировна. На встрече также присутствовал начальник управления делами​ Парламента КЧР Юрий Петрович Червонов, председатель Карачаево-Черкесской региональной Общественной организации по сохранению национальной культуры греков "Коли Архи" В.И. Кузнецов. В ходе беседы были подняты вопросы по традиционной культуре понтийских греков, которые в ΧΙΧ – нач. ХХ в. переселились на территорию Российской империи из северо-восточных регионов Османской империи. Основной целью экспедиции было изучение общей​ этнолингвистической ситуации в населенных пунктах, где компактно проживает греческое население.​
В завершении встречи гости пожелали процветания и много добрых благодарных посетителей.

Просмотров: 45 | Добавил: zavod1 | Дата: 06.02.2023 | Комментарии (0)

«  Февраль 2023  »