Во все времена положение мужчины в обществе было непоколебимым: он всегда считался главой и защитником своей семьи, а также территории, на которой проживают его соплеменники. Не стали исключением из этого правила и аланы - они были отважными воинами, за что их и ценили другие народы, нанимая в свою армию. В МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко", в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, проходит выставка "Оружие в веках", приуроченная ко Дню защитника Отечества и месячнику по патриотическому воспитанию молодежи. На выставке представлены мечи, сабли, топоры-секиры, фрагменты колчана, древки и наконечники стрел. В условиях средневековья обычным явлением были неожиданные набеги неприятелей, поэтому аланская армия должна была быть всегда в боевой готовности. Разнообразие оружия и большое его количество подтверждает тот факт, что аланы являлись превосходными воинами!

Просмотров: 79 | Добавил: zavod1 | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

Широка душа – Масленица!
Сегодня, 20 февраля начинается Масленичная неделя. Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны.
Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано, по одним версиям, с прославлением бога Солнца Ярилы, по другим — «скотьего бога» Велеса. После принятия христианства Церковь освятила этот праздник и наполнила его новыми идеями. Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В христианской традиции за время Масленицы верующие должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними.
По традиции, Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом.
Понедельник – первый день масленичной недели, получивший название «Встреча».
В первое утро Масленицы или как ее еще называют - Сырной седмицы, свекры отправляли жен своих сыновей в гости к ее родител ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: zavod1 | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

«  Февраль 2023  »