16.02.2023 года в МБУК "ЗРКМ" в музее истории села Хасаут - Греческого прошёл мастер - класс "Солдатский треугольник". Сегодня на нашем мастер - классе дети познакомились с технологией выполнения поздравительной открытки "Солдатский треугольник" . Ребята с большим интересом выполнили задание, проявили свои умения, знания, творческие способности. Чтобы придать письмам - треугольникам праздничный вид, дети украсили их разной композицией. Таким образом у детей сформировалось своё представление о письмах – треугольниках военных лет. Если заглянуть в историю, то в период войны существовала полевая почта по передаче «солдатских треугольников» их родным.
Полевые письма писали, как правило, в минуты затишья на листочках из обычной тетрадки, чаще всего химическим карандашом, смоченным слюной, на коленках, на пне, при свете лучины или луны.
Такие мероприятия способствуют воспитанию гражданских качеств личности, патриотизма, ответственности и любви к Родине.
И сегодня, хотелось бы пожелать каждой семье в нашей стране не столкнуться с потерей своих близких и не ощутить на себе безжалостный взгляд войны.

Просмотров: 59 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые жители и гости Зеленчукского района!
Мы рады вам сообщить, что сегодня, 15 февраля наш музей вновь распахнул свои двери после проведенного технического оснащения в рамках государственной программы «Культура»!

На торжественном открытии присутствовали: министр культуры КЧР Зураб Замирович Агирбов, глава Зеленчукского муниципального района Ханафий Алисаевич Ижаев, заместитель главы администрации Марина Ивановна Брыкина, заместитель главы администрации управделами Саламахина Ирина Анатольевна, депутат Совета Зеленчукского муниципального района Ислам Борисович Чаушев, начальник Отдела культуры администрации Зеленчукского муниципального района Владимир Николаевич Карпинцов, депутаты Совета Зеленчукского муниципального района, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Анатольевна Резвая, председатель районного Совета Ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Назбий Магометович Урусов, председатель Совета Ветеранов и Общественного Совета Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» член совета ветеранов МВД по КЧР майор милиции Мухат Билялович Батчаев, атаман Зеленчукского районного казачьего общества Евгений Николаевич Коломойцев, а также другие гости.

... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: zavod1 | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

«  Февраль 2023  »