В честь празднования Международного женского дня, в эти предпраздничные дни, в нашем музее проходит мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов «Подарок маме».
История возникновения куклы-обереги, или как ее еще называют «мотанки», от слова мотать, уходит в древние века. Есть мнение, что появилась она несколько тысячелетий назад и была не просто игрушкой, но и мощным оберегом, сопровождающим человека на протяжении всей жизни.
Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные обереги могут послужить нам и сегодня. Такая куколка и сегодня приносит в дом любовь и счастье, богатство и благополучие, успех и удачу, здоровье, исполнение желаний.
Приглашаем всех желающих на наш мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов «Подарок маме» в музей. Мы ждем вас по адресу: станица Зеленчукская, ул. Ленина, 76А. Предварительная запись по телефону: +7 (87878) 5-45-43

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.02.2023 | Комментарии (0)

27 февраля в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошла тематическая экскурсия "Хазарский каганат: влияние на Аланию". Посетители узнали о сложных и неоднозначных отношениях Западной Алании с Хазарским каганатом - первым раннефеодальным государством на востоке Европы, возникшим к середине VII в. в прикаспийских степях в результате распада Западно-Тюркского каганата. На протяжении длительного периода хазары стремились распространить сферу своего влияния на западно-аланские племена. Серьезный военный потенциал, которым обладали аланы, их размещение близ важнейших горных проходов должны были быть поставлены на службу интересам каганата. В свою очередь аланы стремились к независимости, с одной стороны, и союзу с Византией, с другой. Точку в алано-хазарских отношениях поставил князь Святослав, уничтоживший каганат в 965г.

Просмотров: 45 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.02.2023 | Комментарии (0)

«  Февраль 2023  »