"Аланы и русы"

15 марта в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» прошла тематическая экскурсия "Аланы и русы". Посетители узнали о взаимоотношениях аланов и русов, об их совместной службе в хазарском войске в период, когда Алания попала под политическое влияние Хазарского каганата (c VIII в.н.э.), об объединении русов с группой аланов и лезгинов в Дагестане во время похода в 944-945 гг. русских на Каспий. Поход 944-945 гг. был первым совместным выступлением русов и алан, свидетельствующий не только о контактах, но и о более тесном и сближении и сотрудничестве.
Однако через 20 лет состоялся поход Святослава, нанесший удар по ясам-аланам и косогам. Этот поход показал отсутствие стабильных связей между Аланией и Русью и непрочность их союзнических отношений.
Также гости музея узнали об интересных междинастических связях русских князей и аланских девушек: подобные браки отражали политическую ориентацию в восточной политике Древней Руси, где единоверным аланам Северного Кавказа, принявшим христианство в начале X в., отводилось заметное место. Несмотря на очевидную непрочность алано-русских связей, бывших составной частью русско-кавказских отношений, они сыграли большую положительную роль в дипломатических связях Алании с другими странами и народами.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..

Ждем вас в гости! До новых встреч.
www.culture.ru

Просмотров: 8 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0