"Медальон"

Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам об армейском медальоне.
Медальон или как его еще прозвали солдаты «смертник» в Красной Армии был введен приказом РВС №856 от 14.08.1925г. Он относился к табельным вещам и в случае утери заменялся новым. В штанах, шароварах имелся специальный кармашек на поясе, в который предписывалось зашивать капсулу медальона.
Медальон представлял собой прямоугольную или цилиндрическую коробочку из оцинкованной жести (50х30х4 мм) с ушком для тесьмы. Внутри помещался вкладыш из бумаги (пергаментная и газетная бумага), выполненный типографским способом, с личными данными солдата. Вкладыш, размером 40x180 мм, состоял из двух одинаковых бланков — один из которых должен был изыматься похоронной командой, а другой оставался в медальоне с телом погибшего. На основании вкладышей, изъятых из медальонов, устанавливались имена погибших, оставшихся на поле боя, и составлялись списки потерь. Но в действительности, в условиях боевых действий, это требование не выполнялось, медальон изымался целиком. К тому же часто солдатам выдавали только один экземпляр вкладыша из-за их нехватки. Такой медальон не был герметичным и поэтому со временем, если он не был изъят вовремя, вкладыш с данными часто приходил в негодность, и установить его принадлежность не представляется возможным.
Один из таких медальонов был найден во время поисковой экспедиции на Марухском перевале Зеленчукского района, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои 1942-1943 гг. за защиту перевала. Это очень редкая находка, так как солдаты Красной Армии не любили заполнять вкладыши и носить медальоны. Бытовала примета: если заполнишь вкладыш и наденешь медальон, обязательно погибнешь. Но, несмотря на очень распространенное суеверие, встречаются и самодельные медальоны, которые чаще всего изготавливались из винтовочной гильзы заткнутой перевернутой пулей. Редко, но встречаются деревянные и металлические самодельные пеналы.
Уважаемые друзья, мы продолжим вас знакомить с экспонатами выставочного зала и архивными документами нашего музея в следующих публикациях. Следите за нашими новостями, делитесь в комментариях впечатлениями, и, до новых встреч.

Просмотров: 54 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »