"Разгуляй", или "Широкий четверг"

Уважаемые подписчики, в продолжение серии публикаций о традициях и приметах Масленицы сегодня мы расскажем о четверге, получившем название «Разгуляй», или «Широкий» четверг.
С этого дня начиналась Широкая Масленица. Все работы по дому прекращались, заниматься хозяйством в ближайшие дни считалось дурной приметой. Поэтому народ оставлял все свои дела и шел на площадь, чтобы как следует повеселиться.
На Руси существовало множество традиционных развлечений, характерных для масленичного четверга:
• кулачные бои;
• катания на лошадях и в повозках;
• соревнования на ловкость и выносливость;
• хороводы;
• игры в снежки;
• штурм и захват снежного городка;
• разведение костров и прыжки через огонь;
• песни, пляски и, конечно же, поедание блинов.
Отсидеться дома в этот день не получалось. Верили, что всех, кто по какой-то причине проигнорирует всеобщее веселье, настигнут горести и неудачи.
Кроме того, именно масленичный четверг считался временем, когда нужно было уладить все спорные вопросы. Люди верили, что если отпустить старые обиды, то нагрянет новое счастье. Это означает душевное очищение. Весну принято было встречать после полного душевного очищения, что по поверью предвещало хороший урожай.
Помимо Разгуляя, четверг величался еще и Колядухой. Потому что в этот день ряженые ходили по домам и поздравляли хозяев с наступлением весны. Ряженых приглашали в дом, звали к столу и угощали, считалось, что экономия или жадность в эти дни станут причиной бедности.
Следите за нашими публикациями и узнаете еще больше интересных и любопытных фактов о каждом дне Масленичной недели!

Просмотров: 8 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2024  »