"Вотивные предметы"

21 марта в отделе Аланской культуры пос. Нижний Архыз МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» прошла тематическая экскурсия "Вотивные предметы". Слушатели узнали о том, что в аланских дохристианских захоронениях встречаются случаи помещения в погребение заведомо вышедших из строя, часто дефектных или починенных предметов, либо небольших символических копий с реальных вещей. Такое явление объясняется учеными по-разному: от чисто формального исполнения требований погребального ритуала до экономии материала и рационалистического подхода. В экспозиции музея представлены предметы, которые наглядным образом демонстрируют так называемое явление символизации погребального инвентаря, которое связано с заменой некоторых обрядов ритуальными действиями или предметами, которые символически их представляют. Такие предметы ученые называют вотивными - приносимыми в дар божеству по обету, ради исцеления или исполнения какого-либо желания.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..

Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 16 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2024  »