12 апреля МБУК «ЗРКМ», отдел Аланской культуры посёлка Нижний Архыз посетили студенты МПК «Профессионал».

Для гостей музея была проведена обзорная экскурсия, в ходе которой ребята узнали о народах, которые на протяжении многих веков населяли эти ущелья; познакомились с материальной культурой кобанского, сарматского и аланского народов; увидели уникальные экспонаты из органики (дерево, ткани, кожа, войлок, рог и т.д.), возраст которых насчитывает более тысячи лет!

Для некоторых из них посещение музея стало отличной мотивацией попробовать сделать кувшин на гончарном круге или вырезать из дерева​ игрушку. А это одна из важных задач музея - пробудить в людях неподдельный интерес к истории родного края!

Просмотров: 76 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.04.2022 | Комментарии (0)

12 апреля во Всемирный день авиации и космонавтики наш музей посетили учащиеся МКОУ «СОШ №3 ст.Зеленчукской им. В.В. Бреславцева». Участников экскурсии познакомили с историей становления и развития Специальной астрофизической обсерватории Российской академии Наук (САО РАН); с архивными фотографиями, иллюстрирующими строительство обсерватории и кольцевого радиотелескопа РАТАН-600 с самого начала закладки фундамента.

В настоящее время САО РАН остается крупнейшим центром наземных астрофизических наблюдений в России, научно-исследовательским институтом Российской академии наук, расположенным на Северном Кавказе.

МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» поздравляет Всех со Всемирным днем авиации и космонавтики! Пусть каждый день Вашей жизни прекрасно сочетает в себе удачные взлеты, «космические» успехи и «небесное» счастье, а ощущение полета никогда не покидает Вас даже в самых обычных жизненных ситуациях!

Просмотров: 77 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.04.2022 | Комментарии (0)

«  Апрель 2022  »