22 апреля 2022 года сотрудники МБУК «ЗРКМ» провели уже ставшую традиционной для музея акцию по вручению георгиевских ленточек, посвящённую празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие прошло в МБОУ «ООШ №3 станицы Кардоникской». В акции приняли участие учащиеся совместно с преподавателями школы. Каждому участнику акции к одежде была прикреплена георгиевская ленточка, как символ военной славы нашей Родины. Она появилась ещё при Екатерине II, вместе с орденом святого Георгия - высшей воинской наградой Российской империи.

Акция «Георгиевская ленточка», наряду с «Бессмертным полком», «Партой Героя», ежегодно проводимые нашим музеем, преследуют главную цель - не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы являемся и кем должны гордиться.

Просмотров: 63 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.04.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно ко Дню Победы в нашем музее проходят мероприятия по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Так, 21 апреля 2022 года в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» в музее истории села Хасаут-Греческого для учащихся была проведена экскурсия на тему: «По тропам партизанского движения».

На мероприятии шла речь об организованных на всей оккупированной территории Советского Союза партизанских отрядах. В Черкесии к началу августа 1942 года действовало пять отрядов, а в Карачае-восемь. Партизаны убивали карателей и полицаев, разрушали мосты, пускали под откос поезда с вооружением и гитлеровскими солдатами. Этих смелых и решительных людей не пугала незавидная участь в случае неудачи-долгие пытки и мучительная смерть.
Наташа Василенко-юная партизанка, была в отряде станицы Преградной незаменимым человеком-отличным снайпером, разведчицей, медсестрой. По доносу она была арестована. Наташу долго пытали, издевались, но ни на один вопрос гитлеровцы не услышали от подпольщицы ответа.

Расстреляли Наташу 23 декабря 1942 года во дворе Курджиновского лесхоза.
В ходе экскурсии вспомнили Залихат Эркенову, Диму Юрченко, ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.04.2022 | Комментарии (0)

«  Апрель 2022  »